Положение о городском

Конкурсе «Проектный Олимп»

Цель Конкурса: развитие регулятивных УУД, ознакомление с профессиональной жизнью населённого пункта (города Твери) через сотрудничество с предприятиями города, популяризация таких перспективных научных дисциплин, как эргономика и экология, развитие познавательных склонностей и способностей учащихся на основе реализации ученической проектно-исследовательской деятельности, воспитание бережного и ответственного отношения учащихся к окружающей их среде, решение вопроса профориентации.

Задачи Конкурса:

• формирование у школьников представления о месте и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научных знаний в современную жизнь людей;
  • стимулирование интереса учащихся к проектно-исследовательской деятельности;
  • выявление наиболее одарённых обучающихся для дальнейшей работы с ними;
  • привлечение школьников к решению социально-экономических проблем;
  • создание условий для реализации творческого потенциала обучающихся, развитие инновационной культуры молодежи;
  • публичное предъявление проектно-исследовательских разработок учащихся;
  • ознакомление с ключевыми предприятиями г. Твери.

Конкурс проводится для двух возрастных групп:

• 8-9 классы;
  • 10-11 классы.

Руководство и методическое обеспечение конкурса

Организаторы конкурса «Проектный Олимп»: муниципальное общеобразовательное учреждение Тверская гимназия № 10 и детский технопарк «Кванториум».
Для организационно-методического обеспечения конкурса создается постоянно действующий оргкомитет Марафона (далее – Оргкомитет). Состав Оргкомитета Марафона формируется из числа педагогических работников МОУ «Гимназия № 10», специалистов детского технопарка «Кванториум», представителей от ведущих компаний-работодателей города Твери.

Оргкомитет Марафона:

• определяет форму и порядок проведения Марафона;
  • формирует состав жюри из числа представителей ведущих тверских компаний;
  • осуществляет непосредственное руководство подготовкой и проведением конкурса;
  • анализирует и обобщает итоги конкурса.

Партнеры мероприятий

Партнерами конкурса являются ведущие тверские компании-работодатели и образовательные организации, лидирующие в различных признанных рейтингах. Партнеры указаны на странице: www.polimp.gimn10tver.ru/partners.

Партнеры конкурса имеют право:

1. Принимать участие в конкурсе в составе экспертного жюри.
  2. Консультировать участников конкурса по вопросам получения всестороннего образования и карьерного развития.
  3. Предлагать участникам экскурсии-посещения своих компаний.

Участники Конкурса

Участниками Конкурса могут быть команды учащихся 8-11 классов школ, лицеев, гимназий г. Твери. Учащиеся объединяются в команды по 5-6 человек. Поиск команды осуществляется самостоятельно. Допускается участие в команде учащихся из разных классов в соответствии с возрастной группой. Команда самостоятельно придумывает себе название, которое указывает при оформлении заявки на конкурс.
Руководитель команды — преподаватель (капитан команды), который должен подать Заявку на участие в Конкурсе, получать и передавать членам команды конкурсные задания, отправлять готовые ответы от команды. Регистрируя заявку (Приложение № 1 к Порядку проведения Конкурса), участники Конкурса и их руководители соглашаются дать разрешение на обработку их персональных данных, публикацию информации о проекте, авторах и их научном руководителе в электронном виде. Заполненные разрешения на обработку персональных данных должны храниться в образовательных учреждениях участников конкурса.

Сроки проведения Конкурса

Прием заявок на участие в Конкурсе – до 17 сентября 2020г.
Приём готовых работ – до 10 октября 2020г.
Подведение итогов – 17-18 октября 2020г.

Порядок участия в Конкурсе

Участие в Конкурсе заочное.

Заявки на участие в Конкурсе направляются на адрес оргкомитета Конкурса образовательной организации gimn10@school.tver.ru.
На указанный в заявке адрес электронной почты 15.09.2020 команда-участница получает задание на разработку проекта.
Команды высылают свою работу на адрес образовательной организации оргкомитета Конкурса gimn10@school.tver.ru.

Определение победителей

Победителями Конкурса «Проектный Олимп» считаются 25% участников, набравшие максимальное количество голосов членов Организационного комитета.
Победители Конкурса награждаются Дипломами Победителей. Итоги конкурса подводятся по каждой возрастной группе отдельно.
Все участники Конкурса получают сертификаты участника от Организационного комитета.
Проекты победителей могут быть представлены на региональной площадке Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

Оценка и рецензирование решений

1. Решения оцениваются предприятиями-партнёрами по разработанным и четко установленным критериям:
    • содержание;
    • актуальность проекта;
    • реализуемость проекта;
    • оформление проекта;
    • командная работа.

2. По каждому критерию количество баллов ранжируется следующим образом: 0, 1 и 2 балла.

3. Результаты проверки решений (назначенные баллы) публикуются на сайте конкурса.

4. Проверка решений производится экспертным жюри без участия организатора. Определение победителей и призеров осуществляется коллегиально.

5. Организационный комитет конкурса «Проектный Олимп» в течение трех-пяти дней после объявления результатов готовят разбор основных ошибок, характерных для всех участников, а также общую обратную связь по решениям всех этапов, однако не комментируют каждое конкретное решение.

Ответственность сторон

Все права на созданные в рамках Конкурса программные решения остаются за участниками.
Организаторы несут ответственность:

• за информирование участников Конкурса о дате и месте проведения Конкурса через адресную рассылку зарегистрировавшимся участникам;
  • за проведение Конкурса «Проектный Олимп»;
  • организаторы оставляют за собой право изменения текущего положения с публикацией внесённых изменений на сайте.

Участники несут ответственность:

• за соблюдение морально-этических правил и норм.